Фонд помощи
онкологическим больным
+7 812 33 727 33
58 моряков сдали кровь,
чтобы поддержать сослуживца
Летом в донорскую службу фонда обратились моряки с просьбой записать их в Отделение переливания крови Первого медицинского университета. Желающих оказалось немало: кровь приходили сдавать группами.
Наш координатор Ирина Семенова торопилась записать всех добровольцев и, конечно, очень радовалась такому наплыву доноров. Обо всех нюансах мы узнали чуть позже.
Еще в начале июля в Финский залив пришли корабли и подводные лодки Северного флота, чтобы подготовиться к параду в честь дня ВМФ. Командующий Кольской флотилией, контр-адмирал Эдуард Михайлов, старший в отряде на параде, узнал, шестимесячная дочь одного из офицеров лечится от острого лимфобластного лейкоза в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. И он предложил сослуживцам стать донорами крови.
Девочке не нужно было столько доноров: у ребенка распространенная группа крови, и ее дефицита в клинике не было. Тем не менее моряки пришли на донорский пункт — таким образом решили поддержать своего сослуживца.

— В основном приходили члены экипажей тех кораблей, которые стояли на Неве, с Кронштадтского рейда просто долго добираться до центра Петербурга и обратно, — говорит Сергей Паньков. Как начальник медслужбы самого большого корабля Северного флота, пришедшего на парад, он отвечал за медобеспечение всего отряда.
Всего примерно за неделю на пункте переливания крови побывали более 60 моряков. У 58 из них медики взяли кровь.
Члены экипажей приходили группами. Организовать сдачу крови в Петербурге военным помог координатор донорской службы фонда AdVita.

— Все было исключительно добровольно. Те, кто сдавал кровь, получали выходной в день сдачи и дополнительный день к отпуску, — объясняет Сергей Паньков, — Больше всего добровольцев оказалось на фрегате «Адмирал Касатонов». Оттуда двумя партиями ходили на пункт сдачи 14 и 10 человек. По 8 человек сдали кровь с больших десантных кораблей «Петр Моргунов» и «Оленегорский горняк», также приняли участие члены экипажей подводных лодок «Владикавказ» и «Кронштадт».
Спасибо всем, кто поддерживает программу «Донорство крови и костного мозга»! Благодаря вам эта чудесная история смогла случиться!