Фонд помощи
онкологическим больным
+7 812 33 727 33
«Лес внутри»
Летом мы провели однодневную реабилитационную программу для подростков, победивших болезнь. Для многих из них это был первый поход с костром и песнями под гитару.
Поставить шестиместную палатку — задача, как оказалось, не из легких! Этот крайне полезный навык мне удалось натренировать во время подготовки однодневной реабилитационной программы для подростков — выезда на природу. «Лес внутри» — такое название придумали для этой программы.
Вот уже больше года мы проводим занятия для подопечных в Zoom. Нам очень хотелось и хотя бы ненадолго встретиться в реальном мире. Волонтерская команда любит походы, и мы подумали, почему бы не сделать для подопечных выезд на природу? На предложение откликнулись восемь подростков, которые сейчас в ремиссии. А провести его нам помогли 19 взрослых: сотрудники фонда, волонтеры, спасатели и фотограф.

Почему так важна поездка? Это история про самостоятельность и ответственность — что, мне кажется, значимо для подросткового возраста. Ребята помогали взрослым натягивать тенты, собирали дрова для костра, и в этой походной атмосфере учились чему-то новому.
Во время лечения у человека не так много возможностей выбирать то, что ему хочется, ведь в первую очередь он следует рекомендациям врачей. Поэтому нам хотелось предоставлять подросткам свободу выбора: заранее созванивались с ребятами и обсуждали, что они ожидают от поездки и как хотели бы провести время.

Для меня это был первый опыт организации однодневного выезда. И это оказалось не так просто! Самые яркие эмоции у меня связаны с той самой шестиместной палаткой. Мы специально решили взять несколько больших, чтобы все там могли уместиться.
И так как я была назначена ответственной за это дело, то решила потренироваться заранее — в фонде. Палатка заняла весь коридор, что слегка затруднило перемещение коллег. Зато на самом выезде все было четко! Надо мной даже посмеивались: я руководила сбором палатки словно «дирижировала». Ребята тоже подключились к процессу: предлагали свои варианты последовательности действий, помогали разрешить спорные моменты. Все были в восторге! И даже дождь не стал помехой.
Вот отзыв участника Антона: «Спасибо большое благотворительному фонду Advita и нашим дорогим волонтерам за возможность поучаствовать в таком крутом событии! Было очень здорово, особенно в такой ламповой атмосфере у костра, в большой компании. Надеюсь, однажды это все повторится!» Откликнулись и родители: «Егорке очень понравилось: и игры, и костер, и лес, все ребята, и взрослые. Он очень доволен. Спасибо за приглашение, за организацию, за бережную заботу и тепло. Спасибо всем координаторам, волонтерам за замечательный, насыщенный день в лесу. Это очень здорово!»
Спасибо всем, кто жертвует на программу «Реабилитация», благодаря вам этот выезд случился!

Настя Кесян, координатор реабилитационного проекта фонда AdVita
Фотографии Юлии Сафихановой