Фонд помощи
онкологическим больным
+7 812 33 727 33
«Мы думали, как помочь фонду
и сделать это по-волейбольному»
Максим Иванов с детства увлекался волейболом, готовился стать учителем физкультуры и мечтал создать свою школу волейбола. К сожалению, этим планам помешала болезнь, которая оказалась сильнее. В память о Максиме его близкие организовали турнир по волейболу среди мужских команд.
Недавно прошел третий чемпионат! Во время турнира проводится благотворительный аукцион в пользу подопечных фонда, и в этом году участники собрали 70 тысяч рублей! О том, как удалось организовать турнир и почему это важно, нам рассказал Владимир Легейда — друг Максима.
— Владимир, как вы познакомились с Максимом?
Мы подружились, когда мне было 11 лет. Познакомились в команде спортивной школы «Ника», нас тренировал Владимир Лукьянович Русских. Потом мы с Максимом стали одногруппниками, все делали вместе: ходили на пары, прогуливали, сдавали экзамены и зачеты. И конечно, продолжали играть в волейбол. Максим был связующим, а я — нападающим. У нас был тандем, поэтому во все команды нас приглашали играть в паре — он пасует, а я нападаю. Вот такая история дружбы.

— Как появилась идея турнира?
— Мне кажется, Максиму было бы приятно, если бы мы каждый год собирались поиграть в волейбол, который нас объединял. Никогда не забуду наш последний турнир перед тем, как Максиму поставили диагноз — миелодиспластический синдром. Он уже очень сильно уставал, но никто не мог представить, в чем причина. Я бы очень хотел сейчас сыграть с Максом.
Решение о турнире мы приняли с отцом Максима — Станиславом Ивановым. Благодаря его колоссальной помощи и удается все организовать: Станислав арендует площадку для турнира, готовит награды участникам. Вообще у нас много сподвижников! Например, игрок сборной России Павел Панков — он раньше тоже играл с Максимом. Для каждого турнира Павел передает спортивные футболки игроков сборной и московского «Динамо», которые мы разыгрываем на аукционе.



Делаем все своими силами: нас поддерживают одни и те же судьи и ребята, которые собирают команды (это не так легко!) — все работают бесплатно. Отдельное спасибо фотографам Анастасии Максимовой, Алине Мартыновой, Алине Сазоновой — это девушка Максима. Она была с ним до последнего, а сейчас помогает с турниром и берет на себя большую нагрузку.

— Почему вы решили провести благотворительный аукцион?
— Фонд AdVita помогал Максиму. Моего друга не стало, но вокруг много людей, которые столкнулись с той же бедой, что и он. Мы думали, как помочь фонду и сделать это по-волейбольному. И решили перед каждым турниром проводить аукцион волейбольных маек.
Моего друга не стало, но вокруг много людей, которые столкнулись с той же бедой, что и он. Мы думали, как помочь фонду и сделать это по-волейбольному. И решили перед каждым турниром проводить аукцион волейбольных маек.
Конечно, они ценны не сами по себе, их покупают, чтобы быть причастными к человеческой и спортивной истории. У нас есть и ребята, которые не участвуют в аукционе, а просто делают пожертвование.

— Вы проводите аукцион с самого первого турнира?
— Да, аукцион — это традиция. На первом турнире мы собрали около 15 тысяч рублей, на втором — 25 тысяч рублей, на третьем — уже 70 тысяч рублей. Все средства передали в фонд. Будем проводить аукцион каждый год и планируем придумать для розыгрыша что-то еще кроме футболок.

В этом году у нас случилась красивая история — Глеб, один из участников, выиграл футболку Павла Панкова. На следующий день после аукциона он поехал на суперкубок России по волейболу, где среди болельщиков встретил Павла и подошел к нему: «Паша, я выиграл твою футболку!» Павел подписал ее — Глеб был счастлив! Здорово, что аукцион дарит такие эмоции.

— Расскажите подробнее об участниках. Кто приезжает на турнир?
— Чаще всего играют команды из Москвы и Подмосковья. В прошлом году участвовали семь команд, в этом году — восемь. Получается большой турнир! Планируем приглашать и женские команды. Кстати, в этот раз приезжала юношеская команда «Фортуна», и ребята заняли четвертое место. Обязательно позовем их в следующем году: точно всех победят! У нас играют и профессиональные, и любительские команды разных возрастов (некоторые участники окончили спортивную школу 10– 20 лет назад). Среди игроков есть и молодые ребята, которые только начинают спортивный путь. Например, на первый турнир приезжала команда «Медина» — сейчас она называется ЦСКА и выступает в высшей лиге. Это было очень приятно!
— Владимир, верно ли, что в ваших планах — сделать турнир официальным чемпионатом?
— Да, нам хотелось бы, чтобы турнир был одобрен Министерством спорта. Эту цель озвучил папа Максима, и она стала нашей общей. Конечно, самое главное — это то, что мы собираемся, улыбаемся, играем в волейбол, с радостью и грустью вспоминаем Максима. А официальный турнир или нет — это не так важно.

Среди игроков есть и те, кто не знал Максима. Ребята приезжают, чтобы с удовольствием поиграть, и заодно узнают о Максиме — спортсмене, добром и порядочном человеке. У нас столько трогательных фотографий после турнира! На них запечатлены дружеские объятия с семьей и отцом Максима — пересматриваю снимки, и они мотивируют меня продолжать. Спасибо всем игрокам и болельщикам! Здорово, что каждый год вижу уже знакомых и новых участников, которых становится все больше.

Беседовала Анна Солодянкина