Фонд помощи
онкологическим больным
+7 812 33 727 33
«Благодаря ей я живу»
Петербурженка Светлана и ставшая для нее донором костного мозга американка Дебра познакомились в этом году. Эту встречу Дебра ждала 25 лет.
25 лет назад, в далеком уже 1996 году, американка Дебра Шеннон вступила в регистр потенциальных доноров костного мозга. Она дала обещание, что если когда-нибудь ей позвонят и скажут, что нужна ее помощь, она согласится.
11 лет назад Света попала в больницу и началась ее долгая борьба с болезнью, в которой ей помогали врачи НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им Р. М. Горбачевой и фонд AdVita.
Было понятно, что переломным моментом в лечении должна стать трансплантация костного мозга, которая поможет «перезапустить» организм. Но в России подходящего донора не нашлось.
Поиски были долгими и дорогими. Помогли сотни людей, которые отправили пожертвования, чтобы поиски в базах по всему миру не прекращались. Все это время Света вела свой дневник в группе фонда, делилась больничными историями, честно говорила о страхах и сомнениях. Своими текстами она поддержала сотни человек, которые тоже проходят этот путь. А еще, будучи прекрасным редактором, Света помогала и помогает десяткам людей начать писать, учит бережному обращению с текстами и людьми, доверительному диалогу и какой-то невероятной искренности.
В 2019 году донор нашелся в США.

В октябре 2018 года Дебра Шеннон отдыхала вместе с семьей в Лас-Вегасе, когда раздался телефонный звонок. Незнакомый голос спросил, помнит ли она о том, что в 1996 году вступила в регистр потенциальных доноров костного мозга. Конечно, Дебра помнила. И больше 20 лет ждала этого звонка. «Меня попросили ответить на вопросы о здоровье и семейном анамнезе, это заняло минут 45, и потом предложили пройти повторное тестирование, — рассказала Дебра. — Оно требовалось, чтобы понять, могу ли я стать потенциальным донором. Когда я вернулась во Флориду, мне пришлось ускорить оформление документов и сдать анализы».

«Я очень забеспокоилась, когда мне сказали, что я могу помочь девушке, у которой рак. Уже когда приближался день забора крови, мне сообщили, что она из России».
Трансплантация прошла хорошо, донорский мозг прижился, Света пошла на поправку. Но по международным правилам она два года не могла узнать практически ничего о человеке, который безвозмездно и добровольно ей помог. Весной срок давности прошел, Света познакомилась с Деброй. Вместе, по просьбе журналиста Елены Михиной, они рассказали свою историю для MR7.ru. Ее опубликовали с прекрасными иллюстрациями Нины Фрейман.
Спасибо всем, кто поддерживает программу «Лечение»! Благодаря вам эта чудесная история смогла случиться!